Суд решил трудовой спор по делу Сысерти.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


07.09.2009
Рокировок в администрации муниципалитета не произошло Очередной громкий судебный процесс завершился в Сысерти. Районный суд, как того и ожидали участники разбирательств, отклонил исковое заявление избранного мэра Сысертского городского округа Максима Серебренникова, который настаивал на восстановлении в должности.

О том, почему Вадим Старков и Максим Серебренников 8 часов провели в одном рабочем кабинете, на какие формальности не хочет обращать внимание прокуратура и почему судебные разбирательства по делу Сысерти вскоре продолжатся – в материале «УралПолит.Ru».

Суд да дело После того как районный суд Сысерти, а позже и Свердловский областной суд приняли решение о пересчете результатов голосования на выборах главы округа 1 марта, местная избирательная комиссия назначила мэром экс-налоговика Вадима Старкова. Решение, безусловно, спорное, поскольку выбор нескольких сотен избирателей попросту проигнорировали, но тем не менее его принялись исполнять.

В результате, несмотря на то, что Максима Серебренникова, занявшего кресло градоначальника, с должности фактически никто не увольнял, его место занял Вадим Старков. Как результат – удивительное для России явление: два мэра в одном небольшом муниципалитете. Максим Серебренников свое увольнение с формулировкой «согласно постановлению главы» решил оспорить в Сысертском районном суде как не соответствующее трудовому законодательству.

«Судебное заседание шло больше трех часов, и все это время мы обосновывали свою позицию, основанную на трудовом законодательстве и на 131 законе о муниципальной службе. У нас были многочисленные заключения из юридической академии и заключение Игоря Выдрина (директор Института муниципального развития). В первую очередь мы пытались доказать, что была нарушена процедура моего увольнения, а раз процедура нарушена, то есть необходимость в восстановлении в должность», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» Максим Серебренников.

Так, в ходе судебного разбирательства выяснились любопытные детали. В частности, представители администрации по запросу суда представили специальный табель, согласно которому 29 июня (день вступления в должность Вадима Старкова) Максим Серебренников отработал 8 часов, за что получил заработную плату. Вадим Старков также отработал 8 часов, то есть получается, что два градоначальника фактически в течение целого рабочего дня делили одно мэрское кресло и бок о бок работали в одном кабинете.

Однако этот парадоксальный документ суд не удовлетворил. Представитель прокуратуры, участвовавший в судебном разбирательстве, безапелляционно предложил не «обращать внимание на формальности» и не принимать во внимание подобные доказательства незаконности увольнения Максима Серебренникова.

«Получается, что у нас весь закон – формальности? У меня в трудовой книжке написано – уволен с должности главы согласно постановлению главы! Как такое может быть, ведь, по сути, мы равноправны?» – недоумевает Максим Серебренников. Курс на Европу Отметим, что нынешнее судебное разбирательство – не первое для Сысертского районного суда и Свердловского областного суда. Нынешний глава города Вадим Старков утверждает, что занимает эту должность согласно законодательству, прикрываясь решением ТИК о его назначении.

Все прошедшие судебные разбирательства позицию Старкова поддерживали и дружно выносили решение не в пользу избранного градоначальника. Сейчас же одна из судей сысертского суда Наталья Никулина, вынесшая скандальное решение о пересчете голосов, была уволена за «многочисленные нарушения». В настоящее время, как отмечают участники судебных разбирательств, все решения по «делу Сысерти» выносятся с оглядкой на никулинское решение, в связи с чем и вызывают столько вопросов с точки зрения законности.

Максим Серебренников обещает, что обжалует это решение в Свердловском областном суде, а если его иск «по понятным причинам» будет отклонен, то и в Верховном, и в Европейском суде по правам человека. В настоящее время в Европейский суд готовится жалоба Максима Серебренникова относительно решения по отмене части результатов голосования.

Источник: "УралПолит.Ru".

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...