Консультация юриста

Как зарегистрировать по месту жительства в квартире с несколькими собственниками?

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как зарегистрировать человека, при условии, если квартира принадлежит нескольким собственникам? Можно ли это сделать на своей доле, без согласия др. собственников? Если нет, то можно ли сделать временную регистрацию так же? Где? Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру, если она принадлежит трём собственникам в долях ½, 1/3, 1/6 , если собственник кому принадлежит 1/3 – одинокая мать трёх несовершеннолетних детей, она не даёт согласия на размен, по причине того, что при размене её выходит только комната, а органы опеки не позволяют перевезти детей из квартиры, имеющий статус собственной, в коммуналку. Что делать в данной ситуации? Мать - инвалид (диагноз - рассеянный склероз). Может можно ссылаться на её не здоровую психику и принудительно через суд добиться размена?

Никита, Петербург.


Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если другие собственники возражают против вселения и регистрации по месту жительства Вашего человека, Вы можете обратиться в суд для решения вопроса.

Прежде чем решать вопрос в судебном порядке, советую Вам обратиться в органы ГУ «Жилищного агентства» в Вашем районе с просьбой о регистрации по месту жительства и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение (таким документом может быть договор найма жилого помещения, если Вы вселяете человека в качестве члена семьи, то документ, подтверждающий Ваши отношения).

Органы регистрационного учета (территориальные пункты УФМС) в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Возможно, после предоставления Вами указанных документов, органы регистрационного учета зарегистрируют человека по месту жительства, и Вам не придется обращаться в суд. В практической деятельности такие случаи имеют место.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Однако участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 (преимущественное право покупки доли) Гражданского кодекса РФ. Следовательно, Вы можете продать свою долю в квартире, предварительно предложив в письменной форме другим собственникам квартиры, купить Вашу долю, а в случае отказа продать ее любому лицу.

Исходя из того, что одинокая мать является собственником квартиры, принудительный обмен маловероятен.

В любом случае Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов. Ведение дела в суде можно поручить юристам компании "Симплита-Право", которые помогут подготовить иск.

Возврат к списку

 


ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...