Новости регистрации

УК или ТСЖ: как сменить способ управления

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


08.09.2010
Несколько лет назад, когда перед жильцами многоквартирных домов неожиданно встал вопрос о выборе способа управления, было не совсем понятно, что такое ТСЖ и чем оно лучше или хуже управляющей компании (УК). Поэтому выбор зачастую был неосознанным и малоосмысленным. А потому по прошествии некоторого времени многие жители многоэтажек, уже опираясь на собственный опыт, пришли к выводу, что выбор был сделан неправильно и способ управления надо поменять.

Право голоса

«Чтобы сменить способ управления многоквартирным домом, необходимо провести общее собрание собственников, на котором должно быть принято соответствующее решение», - рассказывает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. Для этого выбирается инициативная группа, которая определяет повестку дня и заблаговременно (не менее чем за 10 дней) оповещает собственников квартир о проведении собрания. При этом голосование может проводиться как в очной, так и в заочной форме. При этом повестка дня не может быть изменена непосредственно в день собрания, то есть те вопросы, которые не были внесены в повестку дня, рассматриваться на собрании не должны. По окончании собрания составляется протокол, в котором прописывается согласие собственников на смену способа управления домом.

В принятии решения о смене способа управления должны участвовать все собственники, решение принимается большинством голосов. Причем голоса подсчитываются следующим образом: 1 кв. м жилья равен одному голосу. Таким образом, если площадь квартиры 50 кв. м, ее владелец имеет 50 голосов, если в этой квартире два собственника, каждый из них имеет по 25 голосов. Причем в голосовании должны принимать участие собственники как жилых, так и нежилых помещений — например, офисов и магазинов, расположенных в этом доме. Если в доме есть неприватизированные квартиры, их собственником является муниципалитет, представитель которого также должен принимать участие в собрании и в принятии решения.

«К проблемам, с которыми нередко сталкиваются члены инициативной группы, стоит отнести, прежде всего, оповещение всех собственников помещений, - комментирует Виктор Часовских. - Особенно это касается нежилых помещений, где зачастую бывает не так-то просто найти собственников, а также неприватизированных квартир, судьбу которых решает муниципалитет в лице департамента управления имуществом или главы района». 

Оповестить и зарегистрировать

Если жильцы принимают решение сменить УК на ТСЖ, то, как правило, на этом же собрании утверждается устав ТСЖ, выбирается ревизионная комиссия, правление и председатель правления, которому поручается оформление всей необходимой документации по созданию ТСЖ. Регистрация ТСЖ происходит в районном налоговом органе по месту нахождения данного объекта, после чего ТСЖ получает свидетельство, открывает счет и в дальнейшем действует по стандартной схеме создания юридического лица. После этого члены правления оповещают администрацию района о принятом решении, для чего отправляют туда информационные письма и копию протокола.

Такие же документы плюс копия регистрационного свидетельства отправляются на адрес управляющей компании, которая ранее осуществляла деятельность в отношении этого дома с тем, чтобы в соответствии с Жилищным кодексом получить всю документацию по дому. На основании этого письма и копии регистрационного свидетельства управляющая компания должна передать имеющуюся документацию по дому.

«В договоре с управляющей компанией обычно оговаривается срок, в течение которого собственники жилья должны поставить УК в известность о прекращении сотрудничества, - поясняет Виктор Часовских. - Как правило, этот срок равен двум месяцам. На практике, как правило, оповещение происходит сразу после проведения общего собрания, на котором принимается решение о смене способа управления».

Не в ответе

Несколько иначе выглядит схема, если жители принимают решение доверить управление своим домом управляющей компании. «Собственники многоквартирного дома обращаются в управляющую компанию с решением общего собрания о выборе способа управления посредством управляющей компании, - рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «ПТС-Сервис» Галина Бочкарева. - В этом документе должно быть указано наименование организации, которую они выбирают, а также существенные условия (цены, перечень оказываемых услуг, срок действия договора) договора управления».

При этом собственникам квартир следует понимать разницу между ТСЖ и УК. ТСЖ — это юридическое лицо, которое имеет регистрацию и сдает отчеты в налоговую инспекцию по всем денежным потокам, а также гарантирует соблюдение прав собственников, которые это ТСЖ создали. Управляющая компания — это юридическое лицо, которое оказывает определенные услуги. Когда жители выбирают способ управления, они должны понимать, что управляющая компания отвечает только за свой ряд вопросов и за те управленческие функции, которые ей поручили собственники. 

«С момента принятия решения общего собрания в течение 30 дней управляющей компании передается вся техническая документация. Причем УК может получить эту документацию от любого собственника, которому общее собрание доверит и поручит ее передать, - поясняет Галина Бочкарева. - При этом деятельность УК абсолютно никак не связана с деятельностью, которую в отношении этого многоквартирного дома ранее осуществляло ТСЖ, не несет ответственности за деятельность ТСЖ, а также не отвечает по его обязательствам».

Источник: "Волжская Коммуна", www.vkonline.ru.

Возврат к списку





ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Аналитические статьи о регистрации, подготовленные юристами компании "Симплита-Право".
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Почему свидетельства о государственной регистрации права собственности выдают на обычной бумаге?
С начала 2015 года в Санкт-Петербурге многофункциональные центры государственных услуг и отделы Росреестра стали выдавать свидетельства о государственной регистрации права собственности на обычной бумаге.
5 способов выйти из состава учредителей ООО
Юристы компании "Симплита-Право" подготовили для вас рекомендации по выходу из состава учредителей ООО. Необходимость в выходе из состава учредителей может возникать по различным причинам, в том числе из-за конфликта между собственниками. Читайте наши советы!
Обзор изменений законодательства об ООО.
Изменения в законодательстве об ООО касаются, прежде всего,  прав и обязанностей участников, устава, уставного капитала и вкладов участников, управления обществом и отчуждения долей участников. Специалисты компании "Симплита-Право" подготовили для Вас обзор последних изменений в законодательстве, регулирующем порядок внесения изменений в уставы ООО в 2009 году...
Как продать часть своего бизнеса? Все о продаже доли в ООО.
Думаете о продаже части своего бизнеса? Продать долю в ООО теперь не так просто. Новые правила регистрации ООО и необходимость внесения изменений в учредительные документы существенно усложнили процесс продажи доли в ООО. Наши юристы подготовили очередной материал, темой которого стала продажа доли в ООО по новым правилам 2009 года. Узнать больше...

Интересные новости об условиях и порядке регистрации фирм и прав на недвижимость.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

17.05.2011 В Чувашии открыта «горячая линия» для сельских предпринимателей
16 мая 2011 года запущена «горячая» линия по вопросам поддержки молодых или начинающих предпринимателей и молодёжи на селе.
01.04.2011 Новый Налоговый кодекс вступил в силу
Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для крупных предприятий, введение налоговых каникул для вновь созданных компаний, и ...
31.03.2011 В Челябинске регистрация ООО «АльфаСтрой» признана незаконной
В Челябинске суд признал недействительным решение о регистрации ООО «АльфаСтрой».
23.03.2011 Что лучше для омских предпринимателей: стать ИП или открыть ООО?
Нет ничего лучше, чем открыть собственное дело. Приятно быть самому себе начальником, ощущать ответственность и, по возможности, независимос...
08.12.2010 Вопрос с чистыми активами для ООО решен Минфином России
Стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью теперь возможно определить на основе данных бухгалтерской отчетности.
16.11.2010 Товарищи поневоле: что делать, если в вашем доме появилось фальшивое ТСЖ
По данным столичных властей, на сегодняшний день ТСЖ созданы в каждом третьем жилом доме в столице. Однако далеко не все товарищества образо...