Статьи о юридических услугах и консультациях

Как правильно оформить оказание юридических услуг?

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Одним из наиболее спорных вопросов юридической практики является признание налоговым органом расходов, связанных с юридическим сопровождением бизнеса. В 2012-2015 гг. сформировалась тенденция исключения таких затрат под видом сомнительных. Проверяющие инспекторы обосновывают свои решения отсутствием документального подтверждения фактического оказания юридической услуги налогоплательщику.

Неоднозначной позиции по этой проблеме придерживаются и арбитражные суды. Проанализировав сложившуюся ситуацию, юристы компании "Симплита-Право" подготовили некоторые рекомендации.

Как составить юридически грамотный договор?

Обратиться за помощью к специалистам юридической фирмы могут любые организации и предприниматели. При этом законодательно ограничений не устанавливается. Проблемы могут возникнуть, если в штате клиента присутствует квалифицированный юрист. Отказывая в признании расходов, налоговые инспекции аргументируют свою позицию отсутствием фактической необходимости в юридических услугах. Такое утверждение является спорным, но способно спровоцировать серьезный конфликт и доставить немало неприятностей компании.

Избежать подобных проблем можно за счет грамотного оформления отношений. Оказание юридических услуг должно производиться на основании одного из трех типов соглашений:

1. Поручение

В этом случае специалист юридической компании получает от организации доверенность на осуществление конкретных действий. В договоре детально прописываются поставленные доверителем задачи. Доказать фактическое участие представителя в оформлении документов, совершении сделок или иных юридических действий не составляет труда. При этом аргумент об отсутствии необходимости в привлечении юридической помощи может быть опровергнут предъявлением должностной инструкции штатного юриста. Если в локальном документе или трудовом договоре не указаны функции, описанные в соглашении, суд встанет на сторону налогоплательщика.

2. Агентирование

Еще одна форма сотрудничества, используемая российскими компаниями. Грань между поручением и агентированием очень тонка, поэтому многие бизнесмены избирают именно этот вариант.

Однако работать по такому контракту довольно опасно, поскольку юрист обязан действовать от собственного имени. Если у налогового органа возникнут претензии, потребуется доказывать не только факт исполнения обязательств, но и наличие непосредственной заинтересованности бизнеса в действиях агента.

3. Оказание юридических услуг

Самый ненадежный способ оформления отношений с юрфирмой – договор на оказание услуг. Сама формулировка «оказание юридических услуг» обязательно привлечет внимание проверяющих. Отсутствие детализации сущности сотрудничества, размытое описание задач специалистов, возможность завышения стоимости – все это признается признаками недобросовестности.

Профессиональные юристы рекомендуют совсем отказаться от применения этой формы. Хотя в гражданском законодательстве РФ этот механизм сохранен, он стал слишком рискованным.

Какие документы потребуется оформить дополнительно?

Наличие договора с юридической фирмой является далеко не единственным условием признания расходов. Налогоплательщику потребуется позаботиться о соответствующем подтверждении фактического делового контакта. Для решения этой задачи рекомендуется использовать:

1. Официальную переписку

Все обращения клиента в юридическую компанию должны быть зафиксированы на бумаге. С этой целью оформляются деловые письма, утверждаются формы заявок на оказание услуги или выдачу поручения представителю. Такие документы должны иметь регистрационные номера, все обязательные реквизиты, а также точную информацию о сущности сотрудничества.

2. Отчеты

Юрист, привлекаемый на основании гражданско-правового контракта, обязан регулярно представлять клиенту письменный подробный отчет о выполненных поручениях. В качестве приложения к нему могут выступать:

• первичные бухгалтерские документы, подтверждающие расходы представителя;
• полученные в интересах клиента бумаги (разрешения, акты, протоколы, постановления, свидетельства и многое другое).

Все расчеты с исполнителем следует проводить только после выполнения процедуры утверждения отчета. В этом случае попытки налогового органа оспорить затраты по причине их необоснованности будут безуспешными.

3. Акты о предоставлении юридических услуг

Эти документы признаются обязательным элементом бухгалтерской отчетности, поэтому пренебрегать их составлением рискованно. В сущности, они является подтверждением качества и своевременности обслуживания. Налогоплательщик подписывает акт только при отсутствии претензий к контрагенту.

В заключение следует напомнить о роли документального оформления расчетов. Юридическая фирма или частнопрактикующий юрист направляют в адрес клиента счет, либо счет-фактуру с выделением косвенного налога (в зависимости от применяемого режима). Кроме того, еще на стадии заключения соглашения необходимо обменяться копиями организационных и регистрационных свидетельств, получить выписка из государственного реестра и провести проверку добросовестности делового партнера.

Материал подготовлен юристами компании "Симплита-Право", при копировании активная гиперссылка обязательна.

Возврат к списку




ПОЯВИЛИСЬ ВОПРОСЫ? ПОЗВОНИТЕ:

Юридическая компания "Симплита-Право"
Санкт-Петербург, ул. Восстания, д. 7, офис 401
   

Консультация юриста

Регистрация ООО: быстро, недорого! Печать, коды статистики и выбор системы налогообложения включены! Зарегистрировать ООО просто!

 

 
Обзорные публикации и статьи, подготовленные юристами компании "Симплита-Право" только для вас. 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Как грамотно отстоять свои права потребителю?
Юристы компании подготовили новые рекомендации, которые помогут потребителям грамотно защитить свои права в отношениях с продавцами и изготовителями товаров. Полезные советы позволят потребителям отстоять и защитить свои права в магазине.
Как правильно оформить оказание юридических услуг?
Юристы компании "Симплита-Право" уделили в этом материале особое внимание проблеме отказов в признании расходов по сделкам о юридическом обслуживании. В статье рассмотрены вопросы по защите интересов налогоплательщиков, выбору форм сотрудничества с юридическими фирмами, а также приведены рекомендации по правильному составлению документов.
Не платят по договору? Выход есть!
В ситуации, когда не платят по договору, оказываются многие компании. Договор заключен, работы выполнены, первичные документы подписаны, контрагент вроде бы и не отказывается платить, но говорит, что пока денег нет, просит подождать.
Что делать, если страховая не платит по КАСКО
Стать участником ДТП – вещь достаточно неприятная, но еще более неприятной представляется процедура «выбивания» положенных Вам на ремонт автомобиля денег. Страховая компания либо просто не платит по КАСКО, либо всяческими способами пытается снизить размер выплаты.


Актуальные юридические новости: изменения в законодательстве и деятельность судов. Читайте с нами!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Сентябрь 2, 2015 Суд не признал мансарду на доме Пеля незаконной постройкой
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в иске к ООО «Оптторг п...
Сентябрь 1, 2015 Прокуратура Санкт-Петербурга отстояла в суде позицию о незаконности медицинского освидетельствования кандидатов в водители в центре «Бехтерев»
Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверки в отношении медицинских организаций «Центр медицинской профилактики» и «Наркологический реабил...
Август 19, 2015 Суд Петербурга повторно отказал в строительстве театра Пугачевой
Городская администрация ранее запретила инвестору возводить концертный зал-трансформер на участке рядом Морской набережной.
Август 19, 2015 Смольный отсудил у РПЦ храм в Парке Победы
Храм возведен без разрешения на строительство и обладает признаками самовольной постройки, заявили в Смольном и попросили признать право гос...
Август 19, 2015 Суд Петербурга на полгода продлил конкурсное производство в отношении банка «Фининвест»
Суд Петербурга до февраля продлил конкурсное производство в отношении банкротящегося банка «Фининвест», передает корр. ТАСС из зала заседани...